SUBASTA PRESENCIAL 28 DE OCTUBRE 2021 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Pareja de jarrones de biscuit firmados Wang Bingrong.

Adjudicada por. 1.000 €
Lote 174.

Porcelana tallada y moldeada. La decoración principal se encuentra inserta en cartelas de forma lobulada y representando detallados paisajes. Presenta asas con forma de máscara a cada lado. Vidriado en color blanco crema. Agujereados en la base. Con base de madera.

Sello en la base (王炳榮制)

Medidas: 28 cm (sin peana de madera)

Procedencia:

Colección privada española.