Pareja de jarrones de vidrio Mary Gregory, ffs.s.XIX

Lote 343.

Pareja de jarrones victorianos en vidrio soplado. Vidrio de color arándano con decoración de estilo camafeo en esmalte blanco con vidrio esmerilado. La decoraciíon está pintada a mano y representa una pareja de niños con flores. La boca de los jarrones es rizada y está decorada con una línea dorada. Un jarrón presenta una falta en la boca.

Medidas: 18x9 cm