SUBASTA PRESENCIAL 28 DE OCTUBRE 2021 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Pareja de jarrones familia rosa "Mandarin pattern", dinastía Qing.

Adjudicada por. 1.100 €
Lote 178.

Cada jarrón presenta escenas principales esmaltadas. El panel central representa cuatro personajes en un jardín y en el cuello pájaros con rama. El fondo está esmaltado en color azul celeste sobre decoración punteada "chicken skin". Las asas son gemelas en forma de dragón. En perfecto estado.

Medidas: 33,5 cm

Procedencia:

Colección privada española.