Pareja de jarrones "Poema y personajes"

Lote 212.

Jarrones de porcelana de perfil abalaustrado y boca acampanada, con decoraciones esmaltadas policromadas. Las escenas muestran un hermoso paisaje con dos jóvenes reverenciando a un noble junto a su caballo. En la cara posterior se observan largos poemas tanto en el cuerpo como en la boca. s. XX

Altura: 26 cm