Pareja de países de abanico pintados, S.XX

Adjudicada por. 275 €
Lote 212.

Papel decorativo para abanicos, pintados con acuarela, pigmentos y tinta. El primero presenta un largo poema escrito en tinta, dividido en cada una de los pliegues del abanico, que termina con un sello "李渝州" (Li Yuzhou). Asimismo, está cubierto de láminas de oro como decoración. El segundo está compuesto en su mayoría por unas ramas de coloridas flores y una pareja de loros o cotorras sobre una de las ramas. A la izquierda hay una inscripción y un sello. En muy buen estado con marco de tela.

Medidas: 26,50 x 65 cm; Medidas con marco: 180 x 67,50 cm