Pareja de paises de abanico pintados, S.XX

Adjudicada por. 275 €
Lote 211.

Pareja de pinturas para abanicos, enmarcados juntos en tela, realizados en acuarela, pigmentos y tinta sobre papel. La pieza que se encuentra en la parte superior está cubierta por un largo poema en tinta y un sello. Los caracteres están decorados con láminas de oro y las líneas respetan los pliegues del abanico. El segundo muestra distintas flores y plantas que surgen de una roca junto a una inscripción con sello.

Medidas: 26,50 x 65 cm ; Medidas con marco: 178 x 69 cm