Pareja de panteras de jade, dinastía Tang

Adjudicada por. 1.300 €
Lote 13.

Pareja de figuras exentas, realizadas con gran detalle, de jade blanco grisáceo. El animal está mostrando los colmillos con expresión amenazante, el cuerpo agazapado y la mirada dirigida hacia lugares opuestos. Los elementos como el pelo, la columna y el rostro están muy bien representados. En buen estado con pátina debido a la antigüedad. Dinastía Tang (618-906 DC).

Medidas: 3,5 x 2,5 x 9,9 cm; Peso total: 193 gr.

Procedencia: Colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.-Anterior propietario del lote: 48, (Sello imperial de jade blanco "ziqiang buxi", dinastía Qing, periodo Qianlong (1736 - 1795)) Subastado: Importante Colección de Hong Kong, Tommy Lam - Arte Asiático. 25 de octubre del 2023. Subastas Darley.