Pareja de peines de jade "Dragón y fénix", dinastía Han occidental

Adjudicada por. 1.000 €
Lote 22.

Jade blanco tallado con manchas de tonalidad dorada. Las púas son anchas, ligeramente redondeadas y con el extremo aplanado. Se disponen junto al mango de estructura curvada, decorado con roleos incisos y dos cabezas de dragón que se enroscan en los extremos. Estos muestran, con gran detalle, una expresión feroz con grandes ojos abiertos, orejas y crin sinuosas y las fauces mostrando los afilados colmillos. En la parte superior se sitúa un hermoso ave fénix de plumas enroscadas, cabeza volteada hacia el lobo, mirada intensa y pico curvo.  Dinastía Han occidental (206 AC - 8 d.C.) o posterior.

Medidas: 4,2 x 0,5 x 8,4 cm; Peso total: 50 gr

Procedencia: Colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.-Anterior propietario del lote: 48, (Sello imperial de jade blanco "ziqiang buxi", dinastía Qing, periodo Qianlong (1736 - 1795)) Subastado: Importante Colección de Hong Kong, Tommy Lam - Arte Asiático. 25 de octubre del 2023. Subastas Darley.