Pareja de pequeños tibores cantoneses

Lote 285.

Porcelana esmaltada "familia rosa" con dos bases de madera. Muestran un perfil abalaustrado y un ancho cuello sin decoraciones. En la parte superior se encuentran dos tapas abovedadas coronadas por la silueta de un perro foo. La decoración se divide en cartelas con escenas de motivos naturales como flores, aves y mariposas.  El resto está relleno por roleos, flores, hojas, frutos y mariposas en un fondo dorado. Con marca en la base. s.XX.

Altura: 31 cm Diámetro base: 9,8 cm