Pareja de platos decoración Imari, Japón, S.XIX - XX

Adjudicada por. 60 €
Lote 288.

Porcelana con los bordes calados y decoración esmaltada en azul bajo vidriado, esmaltes sobre vidriado y dorado. La composición se divide en cartelas irregulares en azul, rellenas por decoración floral y vegetal.

Diámetro: 29 cm; Altura: 5 cm