Pareja de preciosas estanterías madera Zitan, dinastía Qing

Adjudicada por. 3.600 €
Lote 60.

Dos estanterías de madera de zitan, con decoraciones en relieve y parcialmente caladas. Cada una de ellas es completamente igual que la otra, pero fabricada en espejo, esto facilita que se puedan juntas y sentir una perfecta armonía, tanto en esta posición o a la inversa.

Los estantes en diferentes posiciones y formas están diseñados para poder poner y lucir piezas de gran belleza. Cada uno de estos estantes, tiene una cenefa tallada que rodea su interior y realza el espacio, dichas cenefas están talladas y caladas en forma de ramas terminadas en delicadas flores, realzando la belleza y armonía del mueble de zitan.

Cada una, individualmente, presenta un formato cuadrado ligeramente estirado en altura, pero al unirse, su proporción rectangular es espectacular. Pueden mostrarse tanto unidas como separadas. La anchura de las estanterías es ligeramente estrecha, realizadas especialmente así para poder depositarlas encima de cualquier mesa, recibidor, cómoda, etc. Tanto la base como el techo de las mismas están realizadas de una sola tabla de zitan. Dinastía Qing (1644 y 1912). En buen estado.

Medidas unidad: 49,5 x 38 x 10 cm  Medidas juntas: 99 cm

Peso Unidad: 3800 gr

Procedencia:  Actual colección privada francesa.  -Anterior propietario del lote: 92, (Jarrón de jade verde espinaca tallado, dinastía Qing) Subastado: Subasta Arte Asiático 29 Diciembre 2022. Subastas Darley.