Pareja de recipientes de jade blanco "Patos", dinastía Qing

Adjudicada por. 750 €
Lote 57.

Dos excepcionales pequeños recipientes de jade blanco traslúcido tallado en forma de pato mandarín. La parte inferior, que corresponde al vientre del animal, posee un interior hueco y unas pequeñas patas talladas en relieve. En los laterales se disponen la parte inferior de las alas, realizadas con gran detalle, que continúa la forma de la parte superior. La tapa, de interior cóncavo, representa con delicadeza el cuerpo de un pato mandarín "鸳鸯", con una larga cola repleta de plumas, curvada ligeramente hacia arriba. Las alas reposan sobre el cuerpo y la cabeza está ligeramente ladeada, finalizando en un fino y estrecho pico. Los ojos se encuentran abiertos y la cabeza coronada por una hermosa cresta. Estas piezas destacan por su hermoso trabajo en las decoraciones y por la gran delicadeza en el tallado, que permite ver con claridad la traslucidez del jade.

La representación de dos patos mandarines juntos, ha sido extensamente empleada en la cultura asiática como símbolo del amor y romance augurando un matrimonio feliz. Dinastía Qing (1644 - 1912).

Medidas: 3,2 x 0,5 x 8,1 cm

Peso total: 50 g