Pareja de rinocerontes de jade, dinastía Han

Adjudicada por. 1.000 €
Lote 24.

Pareja de figuras de jade blanco. Ambas esculturas son exentas y representan rinocerontes, realizados con gran detalle. Están de pie sobre las cuatro patas y con la mirada dirigida hacia lugares opuestos. Dinastía Han  (206 AC-220 d.C.).

El jade tiene una tonalidad amarilla por la pátina que denota antigüedad.

Medidas: 4,6 x 3,9 x 7,5 cm; Peso total: 271 gr

Procedencia: Colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.-Anterior propietario del lote: 48, (Sello imperial de jade blanco "ziqiang buxi", dinastía Qing, periodo Qianlong (1736 - 1795)) Subastado: Importante Colección de Hong Kong, Tommy Lam - Arte Asiático. 25 de octubre del 2023. Subastas Darley.