SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Pareja de sellos de 26 caras en jade tallado, dinastía Han del este

Adjudicada por. 650 €
Lote 65.

Pareja de sellos con forma poliédrica tallados en jade y con caracteres grabados. En las caras cuadradas, 18 superficies, hay sellos grabados con cuatro caracteres, cada uno, en escritura arcaica. Las caras triangulares no están grabadas. Se encuentran en buen estado, aunque muestras restos de pigmentos, suciedad y pátina.

Referencias: Museo de Historia de Shaanxi, "Sello de esencia de carbón poliédrico Duguxin", Número de referencia: 176.

Medidas: 3,2 x 3,3 cm; Peso total: 215 g