Pareja de sujeta velas de madera, S.XV

Lote 502.

Madera tallada, sin policromía, con forma de ángeles arrodillados que sujetan un portavelas, compuesto por una aguja de metal. En buen estado para la antigüedad, con signos de xilófagos inactivos. Una de las bases ha sido restaurada.

Altura total: 34 - 35 cm