SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Pareja de tazas en porcelana monocroma, dinastía Qing

Adjudicada por. 1.400 €
Lote 47.

Pareja de pequeñas tazas de porcelana monocroma, vidriadas en color blanco celadón. La forma tiene una pequeña base circular con un cuerpo redondeado muy fino. Ambas tienen en la base una marca Yongzheng "大清雍正年制" (Dà qīng yōngzhèng nián zhì) de seis caracteres, inscritos en un doble círculo, en azul bajo vidriado. En una de las tazas hay un defecto en la boca.

Procedencia: Colección privada europea, Francia. Adquiridas por el actual propietario en 1981 en Toulouse de la colección privada de Mr. Gerard Pasquier. Se muestra una fotografía de la época.

Altura: 3,4 cm; Diámetro: 5 cm