Peana o mesita de madera de caoba "Estilo oriental"

Adjudicada por. 70 €
Lote 295.

Peana o mesita de madera de caoba con todo los detalles tallados y calados. Alrededor de la tapa muestra una galería seguida por otro friso entre cornisas. Se sostiene sobre cuatro patas con forma de triple columna redonda anudada en tres tramos, finalizadas con pies cuadrados cónicos en dos alturas. En el centro de la columnas de las patas encontramos  una especie de chambrana en "X"  totalmente calada encontrándose en el centro con una columna redonda que sostiene una corona en forma de vaso.  Inglaterra, posible finales del siglo XIX o posterior. Estilo oriental.

Medidas: 68 x 31 x 31,5 cm