Pequeña vasija, con marca Qianlong, dinastía Qing

Lote 110.

Recipiente de bronce dorado con forma globular, un orificio circular en la parte superior y una base con tres pies. Se encuentra decorado por el exterior en esmalte cloisonné formando roleos de lotos y una banda de ruyi sobre fondo azul. En la base tiene una marca grabada de cuatro caracteres Qianlong "乾隆年制". Se encuentra en buen estado con pátina.

Altura: 5,10 cm; Diámetro: 6 cm; Peso: 130 g