Pequeño cuenco de agua azul y dorado con sello "Daoguang", dinastía Qing

Adjudicada por. 2.200 €
Lote 139.

Porcelana cubierta con un fino vidriado azul celeste y unas cenefas en dorado. La banda decorativa central está formada por flores y hojas enroscadas. Alrededor de la boca tiene otra pequeña cenefa con puntillas. La forma es redondeada en la parte inferior y asciende hasta llegar a una pequeña abertura circular sin cuello. En la base presenta un sello Daoguang "大清道光年制" de seis caracteres. Dinastía Qing (1644-1912) siglo XIX.

Con peana de madera tallada y conservada en una caja de coleccionista.

Procedencia: Colección privada europea.

Altura: 6,40 cm; Diámetro boca: 2,30 cm; Diámetro base: 3,10 cm; Medidas peana: 3,20 x 5,10 cm; Medidas caja: 10 x 12 x 21 cm