Pequeño cuenco de fondo azul con dorado, dinastía Qing

Lote 177.

Cuenco redondeado de porcelana esmaltada en color azul y diseños en dorado. Representa cartelas circulares con símbolos religiosos budistas entre roleos vegetales y representaciones de "vajra". En la base tiene una marca cuadrada "大清乾隆年制" Qianlong en esmalte rojo. Presenta restauraciones.

Altura: 3 cm; Diámetro: 8 cm