Pequeño cuenco esmaltado en rojo, dinastía Qing

Lote 165.

Pequeño cuenco sobre un pie circular y paredes redondeadas. La forma es elegante y está recubierta por el exterior en esmalte rojo caqui (柿红釉) monocromático que tiende a tener un color anaranjado. El interior y la base están esmaltados en blanco. En el centro de la base tiene una marca Yongzheng "大清雍正年制", inscrita en un doble círculo y realizada en azul bajo vidriado.

Altura: 5,20 cm; Diámetro: 9,80 cm

Procedencia: Colección privada europea.