Pequeño jarrón de jade blanco tallado, dinastía Qing

Adjudicada por. 1.100 €
Lote 40.

Pequeño jarrón de jade blanco tallado que aúna decoraciones características de diversas dinastías.

La pieza se encuentra coronada por una pequeña tapa, que encaja con la boca del jarrón. A medida que baja, el cuello del jarrón se estrecha para volver a enancharse a la altura de los hombros, formando un cuerpo abultado y sinuoso que se estrecha en el pie. A ambos lados, a la altura del cuello, se disponen dos hermosas asas en forma de elefante (comúnmente empleadas en la dinastía Qing) de las cuales cuelgan un anillo de jade en cada una.

La boca, tapa y base del jarrón se encuentran decorados con motivos geométricos consecutivos, mientras que el vientre, delimitado por dos gruesas franjas lisas, representa bestias míticas taoties, muy presentes en las decoraciones Han. Dinastía Qing (1644 - 1912).

La pieza se encuentra en buen estado y presenta pátina por envejecimiento.

Medidas: 11 x 2,7 x 5,5 cm

Peso: 128 gr.