Pequeño jarrón de porcelana vidriada, dinastía Qing

Lote 164.

Jarrón de cuerpo globular y una boca acampanada cubierto por un vidriado color marrón café que se concentra en el pliegue del cuello, el borde de la base y la parte interior de la boca, en cambio, en los extremos es más ligero y deja ver el color de la pasta. La base está esmaltada en blanco con dos ligeros círculos de cobalto bajo vidriado.

Altura: 13,20 cm; Diámetro boca: 9,50 cm; Diámetro base: 5 cm

Procedencia:

Colección privada europea, adquirido en Bukowskis (Estocolmo), 30 de mayo del año 2014. Número de referencia: 539660.