PRÓXIMA SUBASTA 29 DE DICIEMBRE 2021 ARTE ASIÁTICO

Pequeño jarrón-incensario, con sello Qianglong.

Adjudicada por. 42.000 €
Lote 59.

Sello Qing Qianglong (大清乾隆年制) en la base.

Porcelana esmaltada con fondo rosa esgrafiado sobre el cual aparecen representadas flores con hojas de acanto. En la parte superior tiene tres orificios y presenta decoración similar con fondo amarillo. El borde superior está dorado, igual que en la separación entre el cuerpo y el pie. El pie es circular y tiene decoración geométrica.

Con caja de madera.

Medidas: Altura 8 cm; Caja: 17 x 13 x 12,80 cm