Pequeño plato "Ruyao" de cerámica vidriada, dinastía Song

Adjudicada por. 2.000 €
Lote 144.

Plato de cerámica delicadamente modelado sin pie con un borde que se eleva desde la base circular. La forma es simple y elegante con las paredes finas. Recubriendo la superficie tiene un vidriado celadón de color azul verdoso con un fino y bello craquelado. En la base muestra las marcas de atifle derivadas del proceso de fabricación y algunas lagunas en el vidriado que dejan ver la pasta. En estado óptimo, sin roturas o restauraciones.

Diámetro: 10,20 cm; Altura: 1,70 cm

Procedencia: Colección privada europea.