Pequeño recipiente de porcelana esmaltada, dinastía Qing

Lote 186.

Recipiente de porcelana con tapa y forma lobulada esmaltada por el exterior. Representa diseños de flor de loto y roleos estilizados entre líneas de flores. Alrededor de la boca y el pie está esmaltado en rojo con detalles en dorado. En la base tiene una marca cuadrada en reserva, realizada en esmalte rojo "大清嘉庆年制" (Dà qīng jiāqìng nián zhì). El interior y la base tienen un esmalte azul. Presenta pátina y no se observan roturas.

Altura con tapa: 5,70 cm; Medidas: 6,20 x 7,80 cm

Procedencia: Colección privada europea.