Pequeño sello de jade "Ave y tortuga", Dinastía Han del Este

Adjudicada por. 1.600 €
Lote 10.

Pequeño sello de jade blanco compuesto por dos cuerpos que se unen formando un único sello de mayor tamaño.

El sello de mayor tamaño tiene tallado en la parte superior el caparazón de una tortuga, que se asienta sobre sus cuatro patas. El interior de este caparazón se encuentra vacío, al igual que la propia estructura del sello, permitiendo así encajar una segunda pieza: un sello de menor tamaño que tiene tallado en su parte superior un ave realizada con gran detalle que muestra un pico, los ojos abiertos y las alas recogidas sobre el cuerpo.

Destacan la minuciosidad con la que han sido tallados los detalles como las pequeñas garras de la tortuga, los patrones hexagonales del caparazón o las alas cubiertas de plumas del ave, entre otros.

En la base se encuentra un sello grabado 张龙印玺.

En la cultura china, la tortuga posee una gran simbología; en primer lugar, se asocia a la propia creación del mundo, puesto que es considerada una de las Cuatro Criaturas Sobrenaturales, asociando así su caparazón a la bóveda celeste o cielo, y su vientre plano a la tierra. Así mismo, la tortuga simboliza la longevidad y la fuerza.  Dinastía Han del Este (25-220 DC)

Medidas: 4,6 x 2,9 x 2,9 cm

Peso: 54 gr

Procedencia: Colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.-Anterior propietario del lote: 48, (Sello imperial de jade blanco "ziqiang buxi", dinastía Qing, periodo Qianlong (1736 - 1795)) Subastado: Importante Colección de Hong Kong, Tommy Lam - Arte Asiático. 25 de octubre del 2023. Subastas Darley.