SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 2ª SESIÓN "ARTE OCCIDENTAL"

Pierre Boudet (1915-2010) "Place du theatre au printemps", 1974.

Lote 450.

Óleo sobre lienzo –  Firmado P. Boudet en la esquina inferior izquierda. Firmado, titulado y fechado en el reverso sobre el bastidor.

Medidas: 50x61 cm

Referencias:

J.P Oseant Fontainebleau, Francia, 6 de mayo de 2020. Lote 193 "Les bouquinistes au Pont Neuf" 41x46 cm. Precio de remate: 1.250 €

Procedencia:

Colección privada europea.

Notas de catálogo.

Pierre Boudet nació en Versalles (Francia) el 27 de enero de 1915. Fue un pintor y litógrafo post-impresionista que estudió de la mano de artistas como Jean-Gabriel Domergue. Su estilo principal es el puntillismo representando paisajes de París, Versalles, Normandía e Inglaterra y bodegones florales.

Realizó diversas exposiciones, tanto en solitario como colectivas, todas ellas en Francia a excepción de una Bienal itinerante de pintura francesa que recorrió diversas ciudades norteamericanas durante el año 1981. En el año 1964 recibió dos premios por su obra, el Gran Premio de Tossa de Mar y el Premio de la Diputación de Girona. Falleció el 3 de marzo de 2010 en la localidad de Couture Boussey.