SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Pieza de jade blanco tallado, dinastía Han occidental

Adjudicada por. 1.600 €
Lote 7.

Pieza de jade blanco, con manchas rojizas-doradas. Está tallada de forma trapezoidal y decorada en bajo relieve a cada lado con máscaras de "taotie" y volutas. La pieza es plana por la parte inferior y con unas formas geométricas grabadas. El uso original para esta pieza es para formar parte de una espada 劍(珌). En la parte superior muestra un orificio y un cordón (posterior). En buen estado con pátina.

Referencias: Sotheby's, 6 de noviembre de 2019, lote 234.

Medidas: 5,2 x 1,6 x 5,9 cm; Peso: 75 g