SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Pieza de tinta con dragón, dinastía Qing

Lote 126.

Pieza de tinta con forma circular decorada con escenas e inscripciones, realizadas en relieve y seguidamente policromadas. En el centro se muestra un círculo con dos caracteres "國寶" rodeados por un dragón feroz entre llamas. Presenta dos inscripciones: "萬暦年" y "明方于鲁製" (Míng fāng yú luzhì) que están situadas en los laterales. En general está en muy buen estado, con desgaste.

Diámetro: 13,2 cm; Grosor: 2 cm; Peso: 369 g