IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Pieza de tinta con inscripciones, dinastía Qing, S.XIX

Adjudicada por. 550 €
Lote 91.

Pieza de tinta con forma de pergamino. Está decorado con relieves geométricos y detalles realistas como un cordón y las hojas del pergamino. Presenta inscripciones talladas en anverso y reverso: "...婺心一齋,按易水法製" "永言思子贈 以東素" y un sello "心一齋" (Xin Yizhai).

Medidas: 12 x 3,6 x 5 cm; Peso 223 g