SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Pieza de tinta de cinabrio, dinastía Ming

Adjudicada por. 700 €
Lote 123.

Pieza de tinta de cinabrio de forma octogonal con un borde sobresaliente, decoración policromada y en relieve. En el anverso hay un grupo de personajes sujetando diferentes ofrendas y vestidos con túnicas. En el reverso tiene una cartela con ocho caracteres "明王慎德 / 四夷咸賓" y en el lateral, otra con otros ocho caracteres y en relieve, "天啟元年 / 程君房造" que conmemoran una época. En general está en muy buen estado, con desgaste.

Medidas: 10,5 x 11 cm; Peso: 453 g