Pintura China "Bodegón con jarrón y flores"

Lote 115.

Acuarela sobre seda. Muestra un jarrón sobre peana y flores junto con un cetro de mesa relleno de distintas frutas. Justo debajo aparecen cinco pequeños murciélagos junto a una bellas flores blancas, a su izquierda, una flor de loto seca con perfecta forma de "Ruyi". No presenta firmas ni sellos. Posiblemente de finales del siglo XIX o posterior.

Medidas: 65 x 40,2 cm