Pintura china "Caligrafía", dinastía Qing

Lote 214.

Tinta sobre papel con salpicaduras de plata. Los cuatro caracrteres principales representan una idea y están junto a un texto "道光二十年四月" que indica el año, una firma "张迁济" (Zhang Qianji) y un sello. Presenta algunas faltas y desgaste, aunque se encuentra en buen estado. Está enmarcado en tela.

Medidas: 28 x 98,50 cm; Medidas con marco: 37 x 121,50 cm