Pintura china con firma Lu Xiaoman "Flor de loto en estanque"

Lote 122.

Acuarela sobre seda. Muestra una pequeña imagen de un bosque, donde se encuentran preciosas flores anaranjadas sobre un tenue verde, las cuales atraen a un enjambre de hermosas y delicadas mariposas de diferentes tamaños y colores.  En el lado derecho, ligeramente abajo, encontramos una inscripción de la autora y sus dos sellos. Lu Xiaoman (陆小曼) fue una figura cultural querida en la historia china del siglo XX. Le dieron el nombre de Mei, pero luego cambió su nombre a Lu Xiaoman. Aunque era bien conocida por su relación pública y apasionada con Xu Zhimo, fue una célebre pintora, escritora, cantante y actriz.  (7 de noviembre de 1903 - 3 de abril de 1965), Siglo XX.

Medidas: 55,7 x 23,2 cm; Medidas con marco: 172 x 32,7 cm