Pintura china con firma Xu Beihong "Águila"

Adjudicada por. 450 €
Lote 126.

Acuarela sobre papel. Muestra un águila sobre unas rocas escarpadas. En el lado superior izquierdo hay una larga inscripción seguida de un sello que indica "徐悲鸿" (Xú bēihóng) en tinta.  S.XX

Medidas pintura: 134,5 x 66,3 cm; Medida con marco: 207 x 79,3 cm