SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Pintura china "Damas lavando en el río", S.XX

Lote 180.

Acuarela y pigmentos sobre papel, con marco de tela. La composición es vertical, con un río que desciende de la montaña y desemboca en un lugar donde unas mujeres están lavando ropa. En el lateral superior izquierdo hay una inscripción y sellos de colección. Además, en los bordes hay inscripciones en papel pegado. En buen estado con desgaste.

Medidas: 123,5 x 60 cm; Medidas con marco: 134 x 69 cm; Medidas con segundo marco: 196 x 81 cm