Pintura china de Shen Quan (1682 - 1760) "Ciervos", dinastía Qing

Adjudicada por. 3.800 €
Lote 79.

Pintura china sobre seda. Muestra un elaborado paisaje formado por un fino pasto verde del que emergen pequeñas plantas y ramas ruyi de color rojizo. En el centro, dos ciervos (macho y hembra) ladean su cabeza hacia la izquierda, como si estuvieran observando algo que sucede más allá de la pintura. Ambos muestran un fino pelaje lleno de motas blancas; el macho, alza el esbelto cuello hacia el cielo y de su cabeza sobresale una hermosa cornamenta. En el lateral derecho, junto a los caracteres "乾隆庚午春抄衡齊沈铨写" surge una hermosa montaña escarpada, tan alta que las nubes chocan contra ella, de la cual nace una rama de melocotonero con tres frutos. En el lado izquierdo, y enmarcando a los dos bellos animales, se aprecian dos finos árboles de tronco sinuoso, con abundante follaje y flores de tonalidad rosada.

En la pintura se observan un total de tres sellos cuadrados, dispuestos dos en el lateral derecho y uno en la esquina inferior izquierda.

La pintura se encuentra rodeada por un marco también de seda pintada a mano, decorado por pequeños "ruyi" conectados entre sí, y pintados en dos tonos de azul sobre un fondo ocre. La parte superior del marco muestra, sobre un fondo azul celeste que emula el cielo, dos aves fénix con las alas desplegadas rodeadas por múltiples nubes "ruyi". En contraposición, la parte inferior del marco representa un mar embravecido, mediante la superposición de finas curvas de las cuales emergen dos dragones imperiales. Este marco completa la composición dividiéndola en tres secciones que hacen alusión al cielo, tierra y mar.

El autor "沈銓", fue un reconocido artista que trabajó durante un largo periodo para la corte de la dinastía Qing. Su estilo pictórico naturalista nace de una profunda investigación del entorno que le rodea (botánica, zoología...) aunado con claras influencias occidentales. Dinastía Qing (1644 - 1912).

Medidas: 132,5 x 64,3 cm; Medidas con marco: 260 x 85 cm

Procedencia:

· Almirante Giscaulime, perteneciente a las fuerzas expedicionarias francesas en China, s.XIX (1860).

· Actual colección privada francesa, obtenida directamente del anterior y único propietario.