SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Pintura china "Escenas con personajes" con marca Fei Danxu

Adjudicada por. 1.000 €
Lote 169.

Acuarela sobre papel, con marco de tela. Conjunto de cuatro escenas tradicionales con parejas o enamorados en palacio. Cada una presenta inscripciones en los laterales, seguidos de sellos, y sellos en la parte inferior. Se encuentra firmado "费丹旭" (Fèi dān xù). En buen estado con desgaste.

Medidas: 131 x 46,5 cm; Medidas con marco: 188 x 58 cm