Pintura china "Flores, rocas y mariposas", S.XX

Adjudicada por. 500 €
Lote 206.

Acuarela, tinta y pigmentos sobre papel. Representa un paisaje natural con unas rocas de las cuales nacen unos crisantemos, un arbusto rojizo y otras plantas. Alrededor de estas vuelan bellas mariposas. En el extremo superior izquierdo hay un poema con dos sellos. En centro a la derecha está firmado y sellado. En el lateral inferior izquierdo hay dos textos con sello. En muy buen estado con marco de seda.

Medidas: 90,50 x 35 cm; Medidas con marco: 194 x 49 cm