Pintura china "Guardián budista, Weituo Pusa", dinastía Qing

Adjudicada por. 2.200 €
Lote 76.

Tinta sobre seda.

Representa en el centro, al guardián budista Weituo Pusa, con aspecto juvenil, mirada serena y pequeña boca que dibuja una suave sonrisa. Las palmas de las manos se sitúan juntas a la altura del pecho en anjali mudra, y sobre los brazos sostiene una larga espada. Las piernas, abiertas a la altura de los hombros se disponen en postura de guardia, con la pierna izquierda adelantada y el pie en dirección frontal, mientras que el pie derecho está ligeramente ladeado. El esbelto guardián se encuentra majestuosamente ataviado con una colorida armadura celestial, repleta de largas cintas de diversos tejidos y con múltiples patrones; su cabeza está coronada con un gran casco con cabeza de dragón que finaliza en un alto ribete de altas plumas rojas. La propia imagen del dragón, feroz e intimidante, se repite en hombros, cintura y piernas.

Weituo Pusa, es uno de los treinta y dos generales encargados de proteger a los cuatro Reyes Guardianes y es usualmente representado como protector del dharma budista en la entrada de los templos.

La amplia gama de colores empleados, la diversidad de patrones de tejidos plasmados y la delicadeza de los pequeños detalles, junto al movimiento de las telas, aportan un aura mística y repleta de dinamismo a la composición. Dinastía Qing (1644-1912).

Medidas: 123 x 67,5 cm (aprox.); Medidas con marco: 125 x 69,5 cm

Procedencia:

· Almirante Giscaulime, perteneciente a las fuerzas expedicionarias francesas, s. XIX (1860).

· Actual colección privada francesa.

Referencias:

· Christie's (7/11/2017) Fine Chinese ceramics & works of art. Lot 357