Pintura china "Maceta y jarrón con rama de cerezo", S.XX

Adjudicada por. 600 €
Lote 210.

Acuarela sobre seda, con marco de seda. Representa un jarrón circular con dos ramas de cerezo en flor y una maceta con unos hongos "lingzhi" plantados. Rodeando la composición hay cinco sellos. En el lateral izquierdo hay un texto con dos sellos. En los extremos hay dos sellos y tres grandes sellos en la parte superior.

Medidas: 70,50 x 35 cm; Medidas con marco: 184 x 49 cm