Pintura china "Paisaje con montañas y viajeros", S.XX

Adjudicada por. 500 €
Lote 201.

Pigmentos, acuarela y tinta sobre papel, con marco de seda. El paisaje muestra unas grandes montañas rodeadas por nubes con un río en el centro y un puente por el cual van a cruzar dos viajeros. En el extremo izquierdo en la parte superior hay un texto en tinta que indica "龙城居士黄山寿" (Montaña Huangshan larga vida) con dos sellos.

Medidas: 128,50 x 51 cm; Medidas con marco: 210 x 62 cm