Pintura china "Paisaje montañoso con rio", dinastía Qing

Adjudicada por. 1.000 €
Lote 199.

Pigmentos y tinta sobre tela, enmarcado con tela. Representa un paisaje tradicional con grandes montañas repletas de árboles, nubes y un templo. Las montañas están junto a un rio con un puente y varias casas. En el rio navegan barcas de pesca. En buen estado aunque presenta pequeñas faltas y dobleces.

En el lateral superior derecho hay un texto que acompaña el paisaje "乾隆戊申 嘉平月中浣倣 / 元人筆意, 茶山钱维城" y un sello.

Medidas: 87,50 x 42 cm; Medidas con marco: 220 x 57 cm