Pintura china "Perros bebiendo", dinastía Qing

Adjudicada por. 1.900 €
Lote 78.

Tinta sobre seda adherida a soporte. Se encuentran representados una pareja de perros inclinados sobre un cuenco de cerámica azul y blanco, repleto de agua. Un muro blanco de arquitectura china divide la escena, y tras él, en el lateral derecho, se observa una fina rama de bambú y tres flores de loto blancas y rosas junto a sus características hojas.

En la esquina superior izquierda aparecen tres líneas escritas en lengua manchú, y en el centro, un sello rojo de forma oval con seis caracteres, 乾隆御览之宝 (El tesoro real de Qianlong).

La pintura muestra la maestría del artista, y destaca por su gran realismo y la minuciosidad con la que los detalles han sido plasmados, desde el pelaje de los perros o el movimiento del agua en el cuenco, hasta el florecimiento de los lotos o la perspectiva de la escena, apoyada por la disposición de la arquitectura. Dinastía Quing (1644-1912).

Medidas: 36 x 42,5 cm (aprox.); Medidas con marco: 49,5 x 56,3 cm

Procedencia:

· Almirante Giscaulime, perteneciente a las fuerzas expedicionarias francesas en China, s. XIX (1860).

· Actual colección privada francesa, obtenida directamente del anterior y único propietario.