SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Pintura china "Rama en flor", S.XX

Lote 176.

Pigmentos y acuarela sobre papel, con marco de tela. La rama surge desde la esquina inferior derecha con una forma sinuosa hasta la parte superior. Las flores, de color rojo, están rodeando el tronco que está realizado en color grisáceo. Realiza un contraste con la tonalidad de las flores. Se acompaña de una inscripción con dos sellos.

Medidas: 134 x 67 cm; Medidas con marco: 190 x 78,5 cm