Pintura china "Rana y lotos", S.XX

Lote 202.

Acuarela y tinta sobre papel. Representa una orilla rocosa con lotos en flor sobre los cuales descansa una rana. En el agua hay un cangrejo de río nadando. En la esquina superior derecha hay una inscripción que acompaña a la imagen con dos sellos. En muy buen estado con marco de tela.

Medidas: 90 x 37,50 cm; Medidas con marco: 112,50 x 51 cm