SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Pintura china "Retrato de budista", dinastía Qing

Adjudicada por. 28.000 €
Lote 149.

Pigmentos sobre seda. Representa la efigie de un monje budista, situado de frente, vestido con túnica y gorra, mientras sujeta un collar de cuentas. En el lateral superior derecho hay un texto en letra "manchú" que termina en dos sellos. También hay otros dos sellos de colección en el lado opuesto. La tela muestra envejecimiento y se encuentra en un marco de madera dorada de origen occidental.

Procedencia: Colección privada, Francia.

Pintura sobre papel Medidas: 48,5 x 38 cm; Medidas con marco: 65,3 x 54,3 cm