Pintura china, S.XX "Paisaje de montaña"

Adjudicada por. 375 €
Lote 217.

Acuarela, pigmentos y tinta sobre seda, con marco. Representa un paisaje tradicional chino en vertical con montañas de vegetación frondosa y en la parte inferior tres sabios bajo un gran árbol. En el lateral izquierdo hay una inscripción con cuatro sellos. En la parte inferior derecha hay otro sello.

Medidas: 133 x 50,30 cm; Medidas con marco: 137 x 52,50 cm

Procedencia:

Colección privada, familia Glückstern.