SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

Pipa de ambar y plata, s.XIX

Adjudicada por. 600 €
Lote 173.

Con caja original. Marcas de plata.

Medidas: 9,5 cm

Procedencia:

Colección privada asiática reunida entre los años 90's y la actualidad.

Notas de catálogo:

Colección de pipas de origen europeo realizadas en su mayoría en ámbar, plata, oro y metal. El ámbar es una gema en estado fosilizado que tiene una coloración y un carácter notable. Durante el siglo XIX fue muy usado para la fabricación de pipas. Este material no se puede manipular de manera industrial como en el caso de los materiales acrílicos, por tanto, su fabricación se realiza a mano. Lo que es un incentivo para los coleccionistas.